Александр (isursky) wrote,
Александр
isursky

Паралимпиада 2012. Итоги 2-ого дня соревнований.

Второй день Паралимпиады для наших ребят оказался чуть более богат на медали чем первый. Копилочка Россиян пополнилась семью медалями три золота два серебра и две бронзы.

Героями дня стали Маргарита Гончарова (Коптилова) (прыжки в длинну), Марина Клименченко (стрельба из пневматического пистолета ), КРИВУЛЯ Владимир Васильевич (пауэрлифтинг), Шахбан Курбанов (дзюдо), Роман Дубовой (плавание), КАПРАНОВ Роман Сергеевич (плаввание), Алексей Ашапатов (метание диска).

Маргарита Гончарова завоевала золото в прыжках в длину, улетев в третьей попытке на 4,84 м. Серебро в активе украинки Инны Стрижак (4,79), бронза – у китаянки Цао Юаньхан (4,40).

Маргарита Гончарова (Коптилова)

Родилась 14 марта 1991 г. в Саратовской обл.
Студентка Московской Спортивной Академии.
Инвалидность – ДЦП, класс Т38.

Выступает на дистанциях 100 и 200 м. Двукратная бронзовая медалистка Чемпионата Мира 2006 года. Двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Пекине (2008). Чемпионка Мира 2011 года в Новой Зеландии на дистанции 200 м, и двукратная серебряная медалистка в командной эстафете 4х100,и беге на 100 м.

Награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
Заслуженный мастер спорта России.

Марина Клименченко завоевала серебряную медаль летних Паралимпийских игр в Лондоне в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

Владимир Кривуля завоевал бронзу в турнире пауэрлифтеров в весовой категории до 52 кг.

Борьба за золото получилась упорной. Чемпиона и бронзового призера разделил 1 кг. Победил китаец Фен Ци (176), опередив нигерийца Икечукву Обичукву (175) и Кривулю (175).

КРИВУЛЯ Владимир Васильевич

Мастер спорта по пауэрлифтингу.
Чемпион Европы, многократный чемпион России по пауэрлифтингу.

Окончил училище Олимпийского резерва по специальности «тренер – преподаватель». В настоящее время - студент Института физической культуры спорта и туризма.
Родился 9 ноября 1991 года в г. Краснодаре.

Шахбан Курбанов завоевал бронзовую медаль в категории до 73 кг.

Он стартовал с победы над турком Халилом Ибрагимом Онелем, но в полуфинале уступил узбеку Шарифу Халилофу. В малом финале за бронзу Курбанов одержал чистую победу на первой минуте поединка над японцем Хидекацу Таканаси

Роман Дубовой стал серебряным призёр Игр в плавании на 100 м баттерфляем в классе S13 с результатом 56,37 секунды.

На 50 м кролем в S10 Нина Рябова заняла четвертое место (28,85). Дмитрий Григорьев установил рекорд Европы на 50 м вольным стилем в S10, но стал пятым (24,61). Шестое место занял Александр Чекуров на 100 м кролем (S11 – 1.01,56).

Роман Капранов завоевал золотую медаль в беге на 200 м в классе Т37, повторив рекорд мира и установив рекорд Паралимпиад – 23,10 секунды.

Он опередил на 0,05 китайца Шан Гуансю, на 0,24 – венесуэльца Омара Монтеролу. Россиянин Гоча Хугаев финишировал седьмым (24,13).

КАПРАНОВ Роман Сергеевич

Заслуженный мастер спорта
Чемпион Мира (2011 г.), бронзовый призер Кубка мира (2011 г.-2 р.), многократный чемпион России
Родился 7 ноября 1983 года в Нижегородская области.
Образование: высшее. Закончил Нижегородский государственный университет им. Лобачевского по специальности экономика и управление на предприятии ( в машиностроении).

Знаменосец сборной России, двукратный чемпион Паралимпиады-2008 Алексей Ашапатов завоевал золотую медаль на лондонских Играх в метании диска с мировым рекордом – 60,72 м.

Tags: Лондон 2012, Паралимпийские игры, паралимпийцы, спорт