При это сам Шувалов, который, как известно, человек далеко не бедный, однако доходов своих не скрывающий, сказал, что налоги платить готов. Идея, видимо, долго обсуждалась в кулуарах, пока о ней в открытую не заговорил сам президент.
Так или иначе, но, думаю, конкретно вот это повышение налогов народом (в основной его массе) будет воспринято положительно. Во-первых, несмотря на то, что список Форбс уже все больше и больше пестрит россиянами, основные жители страны от звания олигархов также далеки, как, скажем, какой-нибудь Урюпинск от Парижа. Во-вторых, разрыв между слоями населения становится с каждым годом все больше и больше, и с этим давно пора было что-то делать. В-третьих, это снимет возникающую социальную напряженность в стране и позволит наполнить бюджет, но не за счет простого народа, а за счет небольшой кучки «избранных». Ну и последнее: во введении подобного налога нет ничего сверхестественного или необычного – аналогичные сборы давно существуют в западных странах.
Единственный вопрос, который у меня при этом возникает: сбежит Депардье от нас, как из Франции или все-таки останется россиянино? :)
.
Journal information